Уже не за горами новое лето, а я не могу забыть свои впечатления от посещения Питера в прошлом году – летом 2007 г.

ПРЕДИСЛОВИЕ. Побывать в Питере было моей заветной мечтой с того момента, как о нем еще лет 5 назад рассказала моя родственница, которая съездила туда по турпутевке.

Обзвонив подруг и знакомых и получив отказ составить мне компанию, я пожаловалась родителям. И вдруг услышала предложение отца съездить вместе. Оказывается, он тоже с некоторых пор лелеял мечту еще раз побывать в Ленинграде, куда ездил еще по студенческой путевке 30 лет назад. Подумав некоторое время (с моим папочкой довольно трудно ужиться, впрочем, как и со мной), я поняла, что другого компаньона мне не светит найти, и дала добро. Как мы за неделю нашли деньги, купили оставшиеся в наличии путевки и билеты, рассказывать не буду. Как говорится, куй железо, пока горячо.

Маршрут был разработан довольно специфический: 3 дня – Москва, 8 дней – Питер, утро – Москва, 2 дня – Орел (в гости к родственникам), Москва и обратно в Братск - т. к. брали билеты, какие остались, горячий сезон оказывается.

Наконец-то наступил день отлета, вернее раннее утро. В аэропорту обнаружилось, что я оформила все билеты (на самолет – до Москвы и обратно, и на поезда в количестве 4 шт.) отцу по ксерокопии украденного еще год назад паспорта. Выслушала по этому поводу от папы кучу комплиментов, но ничего, на самолет посадили, а это главное. Потом перед каждым поездом папа объяснял проводникам, как так получилось.

3 АВГУСТА. Прилетели в Москву без задержек, попали в полете в воздушные ямы, немного потрясло. Москва встретила туманом. После нашего провинциального аэропорта, в котором бывает по 2 рейса в день, Домодедово конечно поразил. В аэропорту к нам пристал таксист, потому что отец вместо того, чтобы сказать сразу нет, просто улыбался в ответ. Отбились от таксиста (когда он предложил довести до гостиницы за 120, а потом за 80, мы не могли понять, почему так дешево, оказалось рублей за км), купили карту, отметили путь до гостиницы. Сели на автобус, доехали до ближайшей станции метро, (кстати, вид из окна очень понравился, деревья, травка, симпатичные коттеджики), погрузились в подземку и с одной пересадкой минут за 40 доехали до Измайлово, хотя этот путь мне показался вечным. Видимо я была очень измотана от перелета, смены часовых поясов – 5 часов разницы, бессонной ночью, что почувствовала себя кротом, который забрался под землю. Бедные Москвичи и жители мегаполисов!

Добрались до гостиницы, номер я забронировала по инету накануне, поэтому не знала, что из этого выйдет. Пришлось побегать по корпусам, этажам, позвонить по телефонам, подождать пока помоют номер, потерять отца, найти его в том месте, откуда начали. Слава богу, в 12 часов дня нас наконец-то заселили в номер на 25 этаже с видом на какую-то церковь. Интересно, что двухместный номер обошелся нам в 1200 руб., хотя на ресепшен было – 2200.

Первое потрясение мы испытали, когда решили пообедать. Изучив цены близлежащих кафешек, решили отойти подальше от гостиницы. Недалеко наткнулись на какую-то забегаловку под тентом с грязными пластиковыми столами и пластиковой же посудой. Взяли на развес немного мяса с гарниром и две бутылки пива. Когда нам насчитали 600 руб., мы впали в ступор. Но куда деваться, заплатили. Ели без аппетита. Потом уже старались питаться в гостинице. Как оказалось, дешевле.

Рядом оказался небольшой рынок. Смешно было наблюдать, как торговцы кавказской национальности зазывали к себе иностранцев по-английски. Но пошел дождь и мы вернулись в гостиницу. И в 7 вечера увалились спать, все-таки сказались перемена часовых поясов и общая усталость.

4 АВГУСТА. Встали в 7 утра, позавтракали в номере и решили двинуть в центр к Кремлю. Отметиться, так сказать. Хорошо на Красной площади в 9 утра, народу мало, прохладно. Все время рядил мелкий дождик, ужасно надоел. Обошли Кремль по периметру, облазили изнутри. Поели в Кремлевском саду яблок, понюхали розы. Красиво, чисто, тихо, даже уходить не хотелось. Хотя, если бы нам дали экскурсионное сопровождение, было бы куда интереснее, но увы… Купили обзорную экскурсию по Москве. Понравилось очень, люблю ехать в автобусе и смотреть из окна, особенно радостно, когда на улице дождь, а ты сухой сидишь в тепле. Захотелось погулять вдоль Москвы-реки, но папочка не поддержал моего порыва и потащил меня в ГУМ, а затем в Охотный ряд. Что он там хотел увидеть, я не знаю, но шарились мы долго, устали, но ничего не купили. Как-то дорого и не очень интересно.

Жаль, что не попали в Покровский собор, хотя в тот момент не очень-то и хотелось. Короче, выполнив стандартную культурную программу, глубоко удовлетворенные, вернулись в гостиницу.

5 АВГУСТА. Наконец-то сегодня уезжаем из Москвы. Мы за 3 дня проели здесь больше денег, чем в Питере за неделю, хотя я не сказала бы, что шиковали. Поезд был вечером, поэтому решили съездить по старой памяти на ВДНХ. Мы там были лет 20 назад. Тогда на меня ВДНХ произвело большое впечатление – фонтаны, павильон Космос. Я, конечно, знала, что после перестройки там развернули торговлю, но наивно думала, что сейчас в Москве уже столько магазинов, что наверняка ВДНХ вернули его прежний вид. Действительно глупая и наивная. И причем не я одна такая, а многие гости города. Позор Вам, господин Лужков и прочие господа чиновники! Фонтан Дружбы народов не работал. Вокруг фонтана Каменный цветок возвышалось высоченное ограждение, так что его не было видно - там шло представление под названием «Поющие фонтаны» - вход 300 руб. (Позже в Питере мы наблюдали такие фонтаны совершенно бесплатно и в любое время суток на стрелке Васильевского острова). В павильоне Космос продавали семена. В глаза лезла одна реклама. Очень грустные ощущения. Возвращались на вокзал на троллейбусе – очень не хотелось лезть под землю, а наоборот хотелось посмотреть город. Оказалось - город как город, только очень высокие дома.

До поезда оставалось время, наткнулись на магазин Москвич, рядом с Ленинградским вокзалом. На пороге нас поймала девушка, которая распространяла рекламу какой-то турфирмы, которая якобы разыгрывает лотерею среди тех, кто заполнил какую-то анкету. Мой интеллигентный папа на предложение девушки поучаствовать в лотерее ответил как всегда застенчивой улыбкой. Приняв молчание за согласие, девушка потянула нас на 4 этаж магазина, причем по дороге она постоянно что-то лопотала и оглядывалась, видимо боялась нас потерять. Пришли в какой-то странный павильон, где молодые люди в костюмах обрабатывали таких же зазевавшихся покупателей, как мы. Меня все время не покидало странное предчувствие, что нас здесь хотят элементарно обобрать. Поэтому, пока девушка отлучилась, мы решили слинять от греха подальше. Поэтому, что это такое было, и чем бы закончилось, для нас осталось загадкой.

Вернулись на вокзал дожидаться поезда. Дааа, такого количества бомжей я нигде не видела.

6 АВГУСТА. Утром рано прибыли в славный город Санкт-Петербург. Жить мы должны были в общежитии института повышения квалификации медиков на самом севере города – 7 остановок на метро от центра. Вышли на станции, увидели, что до нужного номера надо пройти 20 домов. Решили прогуляться с чемоданами пешком. Шли-шли-шли-шли, минут за пять прошли один дом, плюнули, сели на трамвай и за 10 мин. доехали до места. Да, с Измайловским комплексом данная гостиница были похожи, как моська со слоном. Но номер оказался чистым и уютным: блок на два двухместных номера с общей кухней, в которой были чайник, микроволновка и минимальный набор посуды, отдельно туалет и душ. А что еще нужно усталым путникам с дороги? Так что буду иметь в виду эту гостиницу для следующего посещения.

Сопровождала нас гид турагенства ВЕРСА Ермакова Елена Николаевна. Оставила у нас одни только положительные эмоции. Видно, что человек искренне любит свой город, историю и главное умеет интересно, я бы сказала даже захватывающе об этом рассказать. Преимущество удаленности нашей гостиницы от центра заключалось в том, что, пока мы каждый день в течение 20 мин. в выходные и 40-50 мин. в будние дни доезжали разными дорогами до центра, мы, во-первых увидели совершенно разный город от новостроек на севере, затем хрущевок и сталинок, домов времен конца 19 века (нам показывали дома, с балконов которых вещали видные революционеры, включая Ленина), а во-вторых получили много интересной информации. Особенно меня впечатлило, сама не знаю почему, когда проезжая по очередному мосту, гид указала место у Черной речки, где был смертельно ранен на дуэли Пушкин.

Основная тема нашего тура называлась «Династия Романовых». Поэтому и экскурсии были соответствующие. Начали мы с Исаакиевского собора, который, честно говоря, меня не особенно впечатлил, хотя нас долго водили по залу и рассказывали, как собор строился архитектором Монферраном, которому предсказали, что тот умрет, как только достроит собор. Видимо поэтому Монферран и строил его 40 лет. А у моего отца Исаакий ассоциировался исключительно с тем, что в нем находился маятник; и папа был очень огорчен, что не нашел его там. Оттуда добрели до Медного всадника, прошли мимо гостиниц Астория (ассоциация с фильмом «Место встречи изменить нельзя», хотя то было в Москве) и Англетер (ее отстроили заново, а в старом здании говорят, трагически закончил свою жизнь Есенин), затем улицами и дворами до Казанского собора. Собор среди окружающих его зданий выглядел как храм из далекой древности с большим количеством серых колонн, как будто в Италию попала. Да, центр Питера – история в камне, слушать обо всем я готова часами. Стоит на улице обычный, ничем не примечательный дом, но стоило гиду рассказать нам о его обитателях, о событиях, происходивших в нем, начинаешь воспринимать его совершенно по другому. Вот интересно, сколько нужно потратить времени, чтобы узнать историю зданий хотя бы центра Санкт-Петербурга – наверно всю жизнь…

Распрощались с гидом у Казанского собора и разбрелись в разные стороны. Вообще, я потом часто сравнивала Питер с Москвой. И не в пользу последней. Не зря наверно называют Санкт-Петербург культурной столицей. В Москве все несутся по улицам с оголтелым видом, вместо лиц – попы. А в Питере народ идет с каким-то радостными, я бы даже сказала одухотворенными и восторженными лицами. Может, нам просто попадались на пути одни туристы?

Пообедали в кафешке, которую нам посоветовала гид. После Москвы нам показалось здесь очень вкусно и недорого. Потом мы также по совету гида посетили другую, так и ходили в них по очереди.

А потом забрели в так называемый музей шоколада. На самом деле это маленький магазин в подвале, где продается шоколад в виде разных картинок, бюстиков, игрушек. Но запахи там стояли сумасшедшие, изошла слюной, пока рассматривала витрины.

Наткнулись на театральный павильон. Я давно мечтала сходить на балет. Самое смешное, что в дни нашего пребывания в Питере во всех театрах шел только один спектакль - Ромео и Джульетта. На площади вокруг павильона раскрыв карты стоял народ, видимо вычисляя, далеко ли находятся театры от метро. Нас же просветила продавец. Не купив билетов, мы пошли на разведку в ближайший Александринский театр, который был через дорогу. Внутри так интересно, красный бархат, бородатые мужчины во фраках, будто попала в 19 век. Отдохнув от жары в прохладном холле, мы вернулись на площадь перед театром, посидели в тени деревьев, покормили голубей. Вечером счастливые и немного утомленные от впечатлений, долгого хождения и жары вернулись в гостиницу.

7 АВГУСТА. Сегодня мы едем в Павловск.

Путь наш лежал не через город, а по КАД. Интересных видов по дороге пока не встречалось, поэтому гид увлекательно рассказывала нам о Екатерине II и ее сыне Павле I. Какое-то время назад я читала книгу Пикуля «Фаворит», поэтому мне было приятно осознавать, что некоторое представление об этих товарищах я имею.

Проехали вантовый мост – единственный мост, который не разводят. Такое ощущение, будто он подвешан на толстых длинных струнах, веером расходящихся в стороны. ДААА грандиозное строение, я всегда поражаюсь и восхищаюсь теми людьми, которые это все придумали, рассчитали, построили…

Чтобы попасть во дворец, отстояли получасовую очередь по соседству с иностранцами. Причем они галдели как вороны, без умолку, мы чуть не оглохли. Девушка, продававшая платки, напоминала павлина. Когда кругом были соотечественники, она скучала возле своих платков, но, услышав иностранную речь, тут же, встрепенувшись, как павлин хвост, растягивала платок и гордо прохаживалась перед толпой иностранцев.

Дворец конечно красив, но удивительным оказалось то, что он был восстановлен практически из руин, в которые его превратила ВОВ. В одном из залов нас встретили игрой на флейте и гитаре. Бесподобно.

Павловский парк меня поразил своей естественностью, я бы даже сказала дикостью первозданной природы. Река Славянка, местами покрытая болотной ряской и облюбованная утками. Некошеные ароматные луга. Гуляя по узеньким кривым тропинкам, меня не покидало ощущение, что сейчас из-за поворота появится косарь в лаптях, или проедет лошадка с телегой, нагруженная сеном. Было какое-то неземное состояние покоя, нахлынули воспоминания детства, когда мы ездили к бабушке на покос. Уезжать оттуда не хотелось, тем более мы обошли всего лишь малую часть огромного парка, читала в буклете, что 600 га. Неужели?

Проезжали через Царское село, здесь находится усадьба Екатерины II с янтарной комнатой, Царско-сельский лицей, где учился Пушкин. Гид рассказывала, что здесь же восстанавливается усадьба, в которой жил Николай II. Поставила себе в голове галочку, что когда я приеду в Питер в следующий раз, обязательно здесь побываю.

По дороге домой гид читала нам стихи о Питере. Очень красиво, грустно и романтично. К стихам я была всегда равнодушна, но не в этот раз. Видимо все-таки атмосфера повлияла.

8 АВГУСТА. Мы в центре у мрачного Михайловского замка, в котором убили императора Павла I. Замок окружен рвом с водой – император очень боялся заговора и не напрасно. Перед замком стоит памятник Петру I, установленный Павлом I. Надпись гласит «Прадеду правнук», как бы в противовес памятнику, установленному Екатериной II на Сенатской площади. С обеих сторон постамента потемневшие от времени плиты, только в одном месте, где изображен залезающий в лодку моряк, отполированы до блеска его пятка и задница. Гид поведала нам историю, откуда берутся приметы. Года 2 назад кто-то из ее коллег-гидов пошутил, что тот, кто потрет пятку моряка, никогда не утонет. Мы посмеялись. Но тоже потерли, плавать я не умею, чем черт не шутит.

Забрели во внутренний дворик Мраморного дворца. Во дворе друг напротив друга стоят два памятника: очень тяжеловесный, весь зеленый от патины памятник Александру III, который сидит на грузном коне, по словам нашего экскурсовода, народ про него сложил стишок «на полу стоит комод, на комоде – бегемот, на бегемоте – обормот». А напротив – непонятное блестящее сооружение, изображающее девочку, сидящую на динозаврике. Народ, как сороки, кинулся фотографироваться на фоне последнего. Хотя даже гид не смогла нам объяснить, что сие обозначало, видимо сооружение не довезли до парка развлечений.

До Эрмитажа оставалось много свободного времени, поэтому решили заехать на стрелку Васильевского острова. Тут царило ощущение праздника, играла классическая музыка, взлетали в небо поющие фонтаны, от Невы долетали в лицо брызги воды, молодожены распивала шампанское.

В городе все 8 дней нашего пребывания стояла жуткая жара +30, причем гид сообщила, что нам просто нереально повезло, потому что такая погода большая редкость. Мы этим возгордились, но все-таки старались держаться ближе к воде или в тени.

Автобус высадил нас где-то в центре. Мы пошли по М. Конюшенному переулку мимо шведского посольства, выкрашенного в жизнерадостный оранжевый цвет, на окнах и балкончиках которого цвели одинаковые розовые цветы. И чистота идеальная. Прямо как на открытках старых европейских городков. Дворами прошли к Дворцовой площади, причем дворы оказались чистыми, дома выкрашенными изнутри, видимо это была уже проторенная туристическая тропа. Хотя все равно жутковато попасть в такой вот двор-колодец, учитывая в каких они в основном находятся состоянии.

Подошли к Эрмитажу. Мне до сих пор смешно смотреть на фотографиях на знаменитые ворота, которые штурмовали рабочие при взятии Зимнего Дворца – что там штурмовать, и почему они не полезли в окно, так же проще?

Эрмитаж конечно же поразил: золоченая парадная лестница с мраморными перилами, гербовый зал, ослепляющий золотыми колоннами, изысканный тронный зал с потолками-сотами. В рыцарском зале наши мужчины превратились в детей, с горящими глазами рассматривая доспехи и оружие. Оказывается золотая птица, которую показывают в заставке по каналу Культура – это такие огромные механические часы, жаль только что их нечасто заводят, и мы не имели счастье лицезреть их во всей красе, но все равно впечатляет. В зале Отечественной войны удивительно было рассматривать молодые лица героев войны, а ведь там портреты только тех, кто в чине не младше генерала! В одном из залов отстояли очередь к картине да Винчи «Мадонна с младенцем» - ее оккупировали иностранцы, непрерывно щелкая фотоаппаратами. Какой в этом смысл? Можно ведь купить альбом с репродукциями. Или они просто хотели дома похвастаться тем, что видели своими глазами, отметились, так сказать. В одном из залов увидели одну из немногих знакомых мне картин - «Даная» Рембрандта, еще в детстве читала о том, как какой-то больной облил ее серной кислотой и порезал ножом; и после ее долго реставрировали. Теперь она находится под стеклом и на ней видны следы нападения. Вообще, Эрмитаж удивил большим количеством иностранных экскурсий, причем очень пожилого возраста, некоторые даже на колясках.

Нам очень повезло, что мы были в Питере после его юбилея. И основные памятники архитектуры были отреставрированы и замечательно выглядели. Хотя юбилеем все не закончилось и целые улицы затянуты сеткой. Но до Адмиралтейства видимо руки еще не дошли. Хотя оно мне запомнилось не этим, а тем, что возле фонтанов мы повстречали очередных молодоженов со свидетелями, на спине у которых красовались огромные крылья, как настоящие, из перьев, видимо ангелы-хранители прилетели. И все туристы фотографировали не шпиль, а их.

Вообще, свадьбы мы встречали на каждом шагу, начиная с понедельника. Сначала неудомевали, решили, что люди просто недогуляли в выходные, потом поняли, что очень много народу в большом городе хочет пожениться, поэтому регистрации идут каждый день. И молодожены посещают те же памятные места, что и туристы, правильно, а куда же еще? Так что под вечер в мусорках этих самых мест скапливается огромное количество бутылок из-под шампанского. Мы как-то наблюдали в Летнем саду фотосессию: невеста в воздушном белом платье возлежала на зеленой лужайке, а вокруг нее суетилась пара фотографов. Вот, оказывается, откуда берутся шикарные свадебные фотки! Мой отец как мальчишка пищал каждый раз, когда видел свадебный лимузин.

В этот же день у нас была ночная автобусная экскурсия. Мы стояли на светофоре, рядом с нами остановился очередной лимузин, на крыше которого сидели две девицы и пили шампанское, а из люка высовывались чьи-то руки, пытаясь затащить их обратно. В нашей группе был парень баскетбольного роста. Он открыл люк нашего автобуса, высунул голову и сообщил девицам: «А у нас тоже люк есть!». У девиц вытянулись лица – хохочущий автобус поехал дальше.

Ночной город очень красив, большинство памятников ночью подсвечены, одни холодным голубым, другие теплым желтым светом. Невероятно красив Исаакиевский собор. Мосты тоже отличаются расцветкой один от другого. Мы катались по очереди от одного моста к другому, пока их разводили. Подъехали к Дворцовому мосту, все улицы в периметре полукилометра были заняты автобусами, парапеты облеплены людьми, ожидающими начала действа. Из-под моста стали выплывать лодки, подсвеченные разноцветными огоньками, с туристами. Их становилось все больше и больше, пока все пространство между двумя берегами не заполнилось ими. Зрелище было просто фееричное. Мосты развели и лодки разом уплыли.

Покидали на Фонтанке монетки на голову Чижику-Пыжику. Памятник – это конечно громко сказано: его только в подзорную трубу разглядеть можно.

Недалеко от Театральной площади у ресторана «Золотой Остап» шустрый мальчишка из нашей группы обнаружил очередной памятник, на этот раз Остапу Бендеру. Наша группа рванула туда, увидев бегущих людей, группа из другого автобуса побежала следом. В итоге, редкие прохожие могли наблюдать картину, как рядом с рестораном выстроилась огромная очередь из желающих сфотографироваться на стуле рядом с памятником.

9 АВГУСТА. Петергоф.

На этот раз поездка заняла больше времени, т. к. ехали мы через весь город с севера на юго-запад. В районе объездного канала меня поразили дома, сохранившиеся здесь с позапрошлого века, где раньше проживали рабочие заводов, так называемый пролетариат: уродливые, с узкими окнами-бойницами, цвета мяса. Боже мой, и тут до сих пор живут люди! Оставили бы парочку, сделали бы в них музей нелегкой жизни трудового народа, а остальное снесли. Хотя что я говорю, где мы живем…

Вообще, вид из окна очень живописный, когда-то это была дорога в летние резиденции Санкт-Петербургской знати (а не только императорской семьи), и по пути встречаются некоторые уцелевшие после войны усадьбы.

Огромный участок земли арендован на 49 лет китайцами. Уже построено непонятное, но очень помпезное сооружение, так что можно представить, что через очень короткий промежуток времени тут появится, скорее всего, какой-нибудь развлекательный комплекс. По-моему не очень вяжется с окружающими памятниками истории.

Стрельна. Величественный Константиновский дворец очень многозначительно и торжественно возвышается на вершине холма – тут по совместительству располагается резиденция президента. По-моему, тут проводился саммит большой восьмерки, и сюда же переехала коллекция Ростроповича-Вишневской.

Петергоф лучше один раз увидеть, чем о нем сто раз услышать. Замечательная солнечная погода дала возможность нам оценить всю окружающую красоту. По-немецки четкие прямые дорожки приводят к бесчисленному количеству фонтанов со сверкающими в лучах солнца позолоченными и мраморными статуями, причем работа фонтанов осуществляется не работой насосов, а за счет естественного перепада высот. Побывали мы внутри центрального каскада, там находится мини-музей, рассказывающий о работе комплекса фонтанов, правда у меня чуть не случился приступ клаустрофобии, пока мы карабкались по узким гротам. Вышли оттуда промокшие с ног до головы, Петр I любил везде устраивать так называемые шутихи, например, стоит стол посреди зала, на нем в вазе лежат фрукты, стоит взять оттуда что-нибудь, тебя окатывает фонтан воды. Гуляя по парку, периодически встречали счастливых мокрых людей, попавших под другие шутихи, но делали они это сознательно, т. к. везде стоят таблички с указанием времени и места, где тебя могут окатить водой. Правда гид предупреждал, что в таких местах полно карманников, пока народ радостно пляшет под потоками воды, его карманы незаметно опустошаются, но нас пронесло. Если лень или устал ходить пешком, можно взять велорикшу и он тебя везде покатает с ветерком.

Вода из центрального каскада по длинному каналу выливается прямо в Финский залив.. В этот день было очень жарко, но купающегося народа я не заметила, видимо была холодная вода. А залив остался в мое памяти в какой-то дымке, то ли от испарений, а может быть воспоминания стерлись…

10 АВГУСТА. Экскурсии на сегодня не предусмотрены, поэтому мы решили самостоятельно посетить Русский музей. Не могу назвать себя знатоком и любителем живописи. Но в музее мы пробыли часа 4. Потому что понравилось очень. Потому что увидели много картин из детства, воспоминания не то школы, не то просто прочитанных журналов. Сначала ходили сами, затем, когда половина залов была уже пройдена, нам стали встречаться организованные экскурсии. Мы с ними прошлись еще по кругу. И что интересно, если в Эрмитаже экскурсоводами являются, насколько я увидела – древние старушки – практически ровесницы революции, то в Русском музее молодежь: практиканты или аспиранты? Рассказывали интересно, самозабвенно, взахлеб, порой выдавая новые, интересные версии о смысле сюжетов, не те, что считались истинными раньше. Пару раз наблюдала недовольные физиономии и шепотки посетителей постарше, мол, что это они за чушь городят. Поразили до глубины души картины Айвазовского – страсть, красота, ужас бушующей воды, невероятная игра цвета, света. Восторг! Как руки человека могли такое сотворить? Удивилась, увидев картины художника Ярошенко, не слышала раньше о таком, а он гляди-ка – в самом Русском музее висит. Родственники моего мужа утверждают, что он их дальний родственник, а почему бы и нет?

Погуляли по Михайловскому парку, подышали дивным запахом скошенной травы, опять память умчала в детство. Между прочим, не совсем поняла, почему все восхищаются оградой летнего сада – ограда Михайловского парка гораздо интереснее.

Решили сделать марш-бросок до Юсуповского дворца, от Невского проспекта вдоль канала. Для меня данное сооружение интересно тем, что оно принадлежало одной из самых богатых семей дореволюционного города, к тому же Феликс Юсупов является одним из убийц Григория Распутина. Во дворец не попали, ограничились лицезрением парка. Миниатюрный парк вероятно очень красив: липы, плакучие ивы, склонившиеся над водой, небольшой прудик с островком посредине, а на островке копешка сена, ажурный мостик, вокруг воды клумбы с цветами. А наверно, потому что мы не смогли оценить красоту от обилия тел, валяющихся на травке вокруг пруда – видимо это были жители окрестных домов, спасающиеся от зноя.

Решили наведаться в Гостиный двор: пробежав пару кругов по нему и купив пару-тройку вещей, практически без ног мы удалились домой. Каково же было мое удивление и разочарование, когда уже в гостинице на лейблах я обнаружила Made in China. И стоило за ними в такую даль ехать!…

11 АВГУСТА. Утро началось с Крейсера Авроры. Единственный бесплатный музей, но если хочешь, за 80 руб. тебя проведут с экскурсией и с заходом в машинный зал. Времени у нас не было, поэтому мы ограничились хождением по палубе и спустились внутрь. Меня долгое время убеждали, что Аврора за свою жизнь сделал всего один выстрел – сигнал о начале атаки на Зимний дворец. Ничего подобного. В трюме висит карта Цусимского сражения, в котором принимал участие крейсер, причем чудо, что он выжил, в отличие от других. Короче, любителям военных сражений и кораблей там понравится и предстоит узнать много интересного.

Недалеко от Петропавловской крепости находится потрясающей красоты мечеть нежно-голубого цвета.

Петропавловскую крепость я раньше представляла в виде средневекового замка. Оказалось довольно-таки симпатичное сооружение с низкими крепостными стенами, а шпиль собора в лучах солнца просто ослепляет. Особенно классные виды с мостов и стрелки Васильевского острова. Крепость расположена на Заячьем острове. На столбике около деревянного моста установлена статуя зайца, туристы кидают в него деньги, пытаясь попасть, все дно усеяно монетами. Раньше стены крепости уходили прямо в воду, но так как в центральной части практически нет мест отдыха, сделали небольшую насыпь и теперь вокруг крепости располагается городской пляж. Все вокруг завалено загорающими телами.

Недалеко от центрального собора стоит памятник Петру I, творение Михаила Шемякина – на кресле восседает Петр с огромным брюхом, длинными тонкими руками и ногами и лысой маленькой головой. Вокруг толпа туристов, которые по очереди садятся ему на колени – фотографируются. Не памятник - а карикатура. Зачем так издеваться над историческими персонажами? Здесь же находится Монетный двор, где чеканят мелочь. В небольшом павильоне, где продают входные билеты в собор – установлена копия ботика Петра. Сам собор изнутри облицован искусственным мрамором пастельных оттенков розового, голубого и зеленого цвета. Поэтому возникает ощущение легкости и света. В соборе захоронены останки всех императоров и членов семьи Романовых, начиная с самого Петра I. Самое свежее надгробие принадлежит императрице Александре Федоровне – жене Александра III, которая умерла за границей, но 3 года назад ее останки перевезли в Россию и похоронили рядом с мужем, согласно ее завещанию. Здесь же находятся останки семьи Николая II, но церковь не признает их подлинности, поэтому они покоятся в отдельном зале. В другом зале стенды с фотографиями ныне здравствующих потомков семьи Романовых, очень их много и имена у многих иностранные и лица, ну совсем не славянские.

Погуляв по территории крепости, мы перешли пешком по Дворцовому мосту Неву и занялись поисками по карте зеленых насаждений. Погуляли по Марсову полю, затем переместились в Летний сад. В Летнем саду высоченные липы создают прохладную тень, которая пришлась очень кстати в эту одуряющую жару. Причем гуляют тут не только гости города, но и сами питерцы с детьми и колясками. Потому что тут царит умиротворение, тишина, покой, не слышно шума большого города, который буквально в пяти шагах. Вдоль дорожек стоят множество мраморных статуй. В связи с ухудшением экологии, многие статуи покрылись черными пятнами, говорят, пострадали от кислотных дождей. Их по очереди реставрируют, даже в одном павильоне устроена небольшая экспозиция с фотографиями и описанием уже отреставрированных статуй и бюстов. Кстати, по словам нашего гида, в Петергофе все мраморные статуи заменили их копиями по этой же причине.

Периодически натыкались на различных исполнителей: на Невском рокер в коже с микрофоном и гитарой зажигал народ, классно между прочим, на мостике через канал гитарист в смокинге играл на одной струне, тоже красиво и немного грустно. А как-то навстречу нам попалось праздничное шествие в ярких одеяниях, где красивые девушки и парни под музыку радостно плясали, пели «Хари Кришна, Хари Рама» и раздавали всем книжки. Просто город-праздник какой-то.

12 АВГУСТА. Экскурсия в Храм Спаса на крови, который построили на месте гибели Алескандра II. Здание в псевдорусском стиле выбивается из общего стиля города, хотя наша гид объяснила нам, что в то время, когда он строился, это было очень модно. Внутри все выложено мозаикой – красота неописуемая, как на лубочных картинках детских сказок. Причем здесь использовалась в отличие от Исаакиевского собора другая, менее трудоемкая технология, но от этого на мой вкус, внутреннее убранство только выиграло. (По этому поводу, наверно меня можно сравнить с американским индейцем, которому приглянулись безделушки и он обменял их на золото) На месте, где смертельно ранили императора даже уровень пола ниже, чем в самом здании, оно находится на том же уровне, что и мостовая.

А после мы опять бродили по улицам, вдоль каналов, впитывая в себя гремучую смесь истории с настоящим.

Еще по дороге в Петергоф недалеко от нашей гостиницы обнаружился развлекательный центр. Вездесущие товарищи из группы сообщили, что это аквапарк. Вечером я с дамами из нашей группы решили разнообразить нашу культурную программу походом туда. Там мы веселились как дети, катались с горки на тазиках, на своих пятых точках проваливались в спиральные трубы, сидели на гейзерах, разбивая целлюлит. Потом по очереди парились в русской парной, сауне и турецкой бане (особенно понравилась последняя туманом и фитотерапией), окунаясь в промежутках в холодную купель. Потом опять по новой. В общем, три часа пролетели как одно мгновение.

13 АВГУСТА. Последний день нашего пребывания в этом чудесном городе.

Признаюсь, положа руку на сердце, что под конец нашей путевки я немного устала, захотелось домой. Может сказалось обилие обрушенной на меня информации, впечатлений, восхищений, или жара за 30 градусов окончательно доконала.

Проезжая мимо Таврического дворца, поймала себя на мысли, что не совсем поняла восторгов по поводу его архитектуры – желтая одноэтажная коробка без всяких изысков. Видимо чего-то не рассмотрела.

Прогулялась в восхищении около Смольного собора, выкрашенного в любимый мной голубой цвет. Очень жаль, что в нем не сохранилось внутреннее убранство, а заседают всякие конторы. Смольный же дворец скрылся от наших глаз в глубине парка – там резиденция Матвиенко.

Единственное место, не вызвавшее восторга, а скорее наоборот – Александро-Невская Лавра. Может от обилия нищих и ужасного запаха мочи, исходивших от стен коридора, по которому мы шли туда и от вида грязного, забросанного пластиковыми бутылками канала. Или неприятный осадок, оставшийся от вида заброшенного кладбища у стен лавры, на котором похоронены никому не известные жители блокадного Ленинграда. Реставрация еще не добралась до этих стен, поэтому вид они имеют непрезентабельный и обшарпанный. А может просто нужно быть верующим человеком, чтобы проникнуться этим местом... Не знаю.

Домик Петра I - очень маленькое деревянное сооружение внутри небольшого дома-футляра. Обойти его можно за 10 сек., а экскурсия длится минут 20. Видимо Петр был очень неприхотливым человеком, раз ему нравилось жить в таком минимальном комфорте. Здесь же представлен макет города 1703 года, как все начиналось. И самый первый ботик – это такая большая лодка с парусом. Причем, первый дом-футляр построил сам Петр I- чтобы сохранить на память потомкам – проявилась таки мания величия.

От Петропавловской крепости мы отплыли на лодочке, такое своеобразное закрепление пройденного материала. Под рассказы гида поплавали по каналам, полюбовались прекрасными видами. Замечательные ощущения, солнышко ласкает кожу, ветерок освежает, красивые домики проплывают мимо. Белиссимо!

Слегка с сожалением распрощались с нашим прекрасным гидом. До поезда осталось еще очень много времени, которое мы решили посветить покупке сувениров и прогулке. У крейсера Авроры накупили всем своим домочадцам тельняшек, а также морскую кепку и браслет а-ля янтарь. И пошли опять гулять по улицам, набережным, мостам. Интересно, сколько мы за эти дни прошли километров?

Из последних сил доплелись до вокзала, хорошо, что еще утром сдали сумки в камеру хранения. Вот интересно, почему на Московском вокзале так мало лавочек? Народ, расстелив газеты сидел прямо на ступеньках. Поэтому мы решили скоротать время перед поездом в каком-нибудь кафе. Вышли из вокзала и стали искать на улице какие-нибудь забегаловки, в итоге именно забегаловок нашли кучу, а до путнего кафе не дошли, оказалось чем дальше идешь, тем глубже эти заведения прячутся в подвал и все мрачнее там обстановка, и страшнее народ. В итоге решили не испытывать судьбу, вернулись обратно и сели в летник.

В 9 вечера отчалили. До свидания Питер, мы еще увидимся!

14 АВГУСТА. По расписанию наш поезд должен был прибыть в Москву к 6,30 утра, поэтому, рано утром все дружненько встали и сдали белье проводнику. Первый тихий ропот по вагону прокатился, когда народ почувствовал, что мы слишком долго стоим. Выглянув в окно, обнаружили, что наш поезд стоит на непонятной станции, все пути вокруг заняты пассажирскими составами, по соседству находится Красная стрела, а провода над ними отсутствуют. Приперев к стенке проводников, узнали, что стоим на станции Дно (тут же всплыло из памяти стихотворение Чуковского «…на станции Дно, потеряно место одно…»), которая находится в Псковской области, совершенно в другой стороне от Москвы. То-то ночью я удивилась, когда почувствовала, что поезд движется в обратном направлении! В чем причина такого странного передвижения, проводники нам не сообщили, поэтому пассажиры стали звонить родственникам, чтобы они не волновались, а те в свою очередь поведали, что в новостях показали, как где-то посредине между Москвой и Санкт-Петербургом подорвали Невский экспресс.

Напряжение в вагоне нарастало. Хотелось есть и очень хотелось пить, потому что снаружи было жарко и палило солнце, а кондиционеры конечно же отсутствовали. Двери наружу не открывали, поэтому возможности сходить за едой и водой на перрон не было. Предприняв вылазку в вагон-ресторан, многие вернулись ни с чем, так как вся еда там уже была сметена более удачливыми пассажирами. Вода в тэне кончилась, и предприимчивый проводник ходил и продавал воду в бутылках.

К обеду у всех лопнуло терпение, и мы стали требовать начальника поезда, потому что от проводников не исходило никакой информации о нашей дальнейшей судьбе. У многих к тому времени пропали билеты на другие поезда, у некоторых на самолет. Наш поезд в Орел ушел тоже без нас. От проводников поступала противоречивая информация, то они начинали составлять списки тех, у кого пропали билеты, то списки тех, кто хочет вернуться назад в Питер, а тем, кому надо было в Москву - списки на автобусы.

В конце концов, мы на всё плюнули и решили положиться на судьбу, как будет, так будет. Мы с отцом радовались хотя бы тому, что наш самолет будет только послезавтра, к тому времени нас по любому должны были доставить в Москву. Народ голодный и потный улегся на голые матрасы. Утром мы поленились рано встать и сдать белье, поэтому возлежали на постели как короли. К тому же запасливый папа прикупил перед поездкой хлебушка с колбаской и помидорами, так что голодными мы тоже не остались. Короче говоря, по сравнению с другими нам было очень даже ничего. Хотя также жарко и душно. Да и понервничала я сначала сильно, аж до слез, потому что мы собирались в Орел к родственникам, которых не видели 15 лет. И вот эта поездка оказалась под большим вопросом.

Но боженька решил над нами смилостивиться, и поезд потихоньку начал передвигаться. К 6 часам вечера мы доковыляли до Москвы. Там мы узнали, что экспресс подорвали где-то за час до нашего поезда, так что нам может быть, повезло. Не знаю, просто нас убило то, что РЖД было видимо плевать на всех остальных пассажиров, раз они не предприняли ничего для людей. Хотя потом я смотрела по телеку в новостях, где рассказывали сказку про то, как народ в поездах кормили и поили и всячески ублажали. Врут, как сивые мерины!

Зато на вокзале всем оперативно и без вопросов поменяли билеты на другие направления. Мы решили все же махнуть в Орел, хотя бы на день. И в 8 часов вечера уже сидели в чистом и красивом купе с кондиционером.

15 АВГУСТА. Мы прибыли в Орел ночью, пробыли день и ночью же уехали обратно. Наобщались с родственниками, дядюшка решил вывести нас на прогулку в город, но мы и так уже были переполнены впечатлениями, поэтому немного погуляли недалеко от дома, да дошли до стелы на месте, где Орлик сливается с Окой. По моим детским воспоминаниям, Орел мне представлялся красивым городом, где было все: и широкие проспекты с красивыми высокими домами, и частный сектор с аккуратными домиками в тени деревьев, и старый город, покрытый брусчаткой. На этот раз я была разочарована, и город показался мне провинциальным в самом худшем смысле этого определения (несмотря на то, что я сама из еще меньшего городка). Правда мне потом сестра сказала, что ее папа нас по каким-то помойкам водил, а на самом деле Орел красивый город и разный. Оценю это в другой раз. Видимо после красот Питера все остальное кажется блеклым и простым.

16 АВГУСТА. Утром без приключений приехали в Москву. Самолет был вечером, поэтому мы запланировали поход на Ваганьковское кладбище. Почему-то ничего другого в голову не приходило. Но сдали на вокзале в камеру хранения вместе с багажом карту, и поэтому решили еще раз съездить на Красную площадь. В этот раз погода была жаркая и солнечная, в Александровском саду играл небольшой духовой оркестр, бабульки с дедульками танцевали вальс, молодежь лежала на травке. С лавочками тут тоже плохо.

Посмотрели смену караула у вечного огня, бедные солдатики, как они стоят на солнцепеке и в обморок не падают в своих сапогах!

Наткнулись на экскурсию, гидом которой был эксцентричный молодой человек, который молол всякую чушь, по принципу, что вижу – то пою. Заслушались, пошли за ним, но у мавзолея он потребовал предъявить билет. Обозвав его жадиной, мы гордо удалились.

Возвращаясь на вокзал, увидели, что такое пробка в метро – огромное количество народа, зажатое как селедки в бочке между стеной и ограждением, протискивается к эскалаторам и тоненькими ручейками вытекает наружу. Слава богу, мы двигались в другом направлении, а то на этот раз наверно точно чего-нибудь бы лишились.

На Курском вокзале сели в пустой экспресс и без остановок доехали до Домодедово.

Обратно летели в ночь. По дороге народ интенсивно пил, видимо сильно боялся, некоторых утром еле добудились. Глядя на них, меня тоже слегка потряхивало, не зря говорят, что ночью страхи обостряются, поэтому при посадке вместе со всеми аплодировала с чувством глубокого удовлетворения.

Братск встретил нас дождем. Здравствуй, Родина! Я соскучилась!

P.S. А с папой мы дружно пообещали друг другу, что вдвоем с ним больше никогда и никуда не поедем.